Эндокринолог Майра Рау поделилась информацией, согласно которой распространенное мнение о вредности приёма пищи после 18:00 является устаревшим мифом. Она подчеркнула, что в данном вопросе необходимо учитывать индивидуальные особенности режима сна и степени чувства голода.
«Обычно рекомендуется, чтобы последний плотный приём пищи происходил за три-четыре часа до сна. Таким образом, если ваш сон начинается в два часа ночи, речи о 18:00 не идет», — заявила Рау в интервью радиостанции «Говорит Москва».
Доктор объяснила, что вечерний приём пищи может быть полноценным, если соблюдены принципы «здоровой тарелки», включающей белки, углеводы, овощи и фрукты. В случае, если после ужина возникает желание перекусить, можно выбрать ряженку или кефир, а при отсутствии ужина — съесть, например, курицу с рисом и салатом.
Диетолог и нутрициолог Роман Пристанский в своём комментарии для «Радио 1» отметил, что, хотя шашлык является высококалорийным из-за содержания белков и жиров, разовое переедание не столь вредно для фигуры, как регулярное.
«Лучшим дополнением к мясу будут свежие и печеные овощи с лавашом. Не стоит добавлять макароны или картофель фри. Идеальное сопровождение для шашлыка — это мангал-салат или болгарская закуска, которые уравновешивают нагрузку и способствуют пищеварению», — заключил Пристанский.
Недавно россиянам рассказали о питании, которое способствует поддержанию когнитивного здоровья.

Очередь из 1,3 тыс. авто на Крымском мосту
Сальдо сообщил о гибели мужчины при ударе беспилотника в Алешках
Каждый пятый житель Казани не представляет жизнь без курьерской доставки
Врач раскрыл убийцу рака, который есть у каждого долгожителя в рационе
Камское море: чем сегодня притягивает знаменитый берег Татарстана