Автор

Куламбаева и Уэрго выиграли третий совместный титул ITF подряд

Казахстанско-итальянской паре в Сан-Паулу впервые покорился турнир серии W75.

Казахстанская теннисистка Жибек Куламбаева в тандеме с итальянкой Николь Фоссой Уэрго в ночь с субботы на воскресенье по времени Астаны выиграла парный разряд турнира ITF в Бразилии, сообщает inbusiness.kz.

Куламбаева и Уэрго сошлись в паре нынешним летом и успели выиграть два совместных титула турниров под эгидой Международной теннисной федерации (ITF) – в Польше и в Аргентине, причём оба эти турнира принадлежали к серии W50. В Сан-Паулу казахстанско-итальянская пара впервые оспаривала титул серии W75, будучи посеянной под вторым номером, в финале им противостоял первый дуэт ивента в Бразилии Элени Христофи (Греция) / Аврора Зантедеши (Италия). И в стартовом сете финального поединка в Сан-Паулу греческо-итальянская пара сумела взять верх со счетом 6:3, заявив претензии на титул.

Тут стоит напомнить, что неделю назад Куламбаева и Уэрго уже брали верх над парой, в составе которой выступала Христофи – только в тандеме с японкой Юки Наито. Сменив партнёршу, греческая теннисистка стремилась к реваншу в титульном матче в Бразилии, но второй сет решающего поединка в Сан-Паулу остался за казахстанско-итальянской парой, причём с разгромным счетом 6:2. Счёт в матче сравнялся, победительницы выявлялись в третьем сете, который проводился по правилам супер тай-брейка, где каждая подача становится результативной, а игра идёт до достижения одним из тандемов десяти очков – при условии отрыва от соперниц на два балла.

Если же к десятибалльному рубежу отрыва в два очка не будет, то матч должен был идти до тех пор, пока одна из пар не оторвется от другой на эти два очка. Впрочем, долгого выяснения отношений в Сан-Паулу не случилось – Куламбаева и Уэрго со счета 1:1 ушли в комфортный отрыв на шесть очков, который сохранили в итоге до конца супер тай-брейка – 10:4, казахстанско-итальянский тандем празднует третью совместную победу в серии. Для Куламбаевой она становится седьмой в текущем сезоне (шесть титулов в парных разрядах и один в одиночном разряде серии ITF в 2024-м году).

Всего же за карьеру к 24 годам Куламбаева насобирала 37 титулов турниров под эгидой Международной теннисной федерации – 32 в парном и 5 в одиночном разрядах. Тем временем, казахстанский теннисист Александр Шевченко в субботу успешно преодолел второй раунд одиночного разряда турнира серии ATP 1000 Rolex Shanghai Masters с призовым фондом более 10 миллионов долларов. Занимающий ныне 58-ю строчку в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) казахстанец на этой стадии сразился с 31-й ракеткой планеты у мужчин, аргентинцем Франсиско Черундоло, которому уступал в личных встречах со счетом 0:1.

Свою победу над Шевченко аргентинский теннисист отпраздновал в марте этого года, теперь же казахстанец взял реванш – в первом сете Шевченко пришлось отыгрываться со счета 0:2, и он восстановил равновесие в восьмом розыгрыше, а в итоге партия при счёте 6:6 вкатилась в тай-брейк, и в этой теннисной лотерее казахстанский теннисист оказался удачливее, 7:6 (9:7). Во второй партии уже Шевченко упустил было преимущество в два очка, завоеванное на старте, но концовка сета осталась за казахстанцем – 7:5, Шевченко выходит в третий раунд одиночки Rolex Shanghai Masters. Где ему в понедельник предстоит сразиться с чехом Якубом Меньшиком.

Меньшик в теннисной иерархии находится ниже Шевченко (65-я строчка мирового рейтинга), тем не менее, чех ведёт со счетом 2:0 в очных поединках с этим казахстанцем, причём вторую победу над Шевченко Меньшик отпраздновал летом этого года. Также в одиночке китайского "мастерса" принимает первая ракетка Казахстана и 27-я ракетка планеты Александр Бублик – он начал борьбу сразу со второго круга, где его соперником стал россиянин Роман Сафиуллин, 61-й номер мирового рейтинга. Их матч должен был состояться в субботу, но был прерван из-за проливного дождя в первой партии при счёте 2:1 в пользу российского теннисиста.

Доигрывать свой поединок эти соперники будут в воскресенье, напомним, что в первом раунде одиночки Rolex Shanghai Masters Сафиуллин обыграл другого представителя Казахстана, Бейбита Жукаева, который ранее успешно прошел квалификацию этого ивента.