С весны 2026 г. в России начинают действовать новые правила, позволяющие более жесткий контроль за ростом сумм в платежках по «коммуналке», сообщает KONKURENT.RU.
Речь идёт о законе, который наделили Федеральную антимонопольную службу новыми полномочиями. Теперь ведомство наделено имеет законное право оперативно вмешиваться в процессы ценообразования на уровне регионов.
Инспекторы ФАС будут детально разбирать структуру региональных тарифов и в принудительном порядке добиваться их снижения, если обнаружат признаки необоснованного завышения стоимости.
Отмечается, что необходимость таких мер продиктована негативным опытом начала текущего года. Во время январской индексации реальные цифры в квитанциях граждан серьёзно разошлись с предварительными прогнозами. Вместо скромного прироста в пределах 2 процентов жители многих городов столкнулись со значительным ростом цен, который в ряде регионов достиг отметки в 30 процентов.
Чтобы не допустить повторения подобной ситуации во время предстоящей осенней корректировки тарифов, государство внедрило систему превентивного контроля.

Очередь из 1,3 тыс. авто на Крымском мосту
Сальдо сообщил о гибели мужчины при ударе беспилотника в Алешках
Каждый пятый житель Казани не представляет жизнь без курьерской доставки
Врач раскрыл убийцу рака, который есть у каждого долгожителя в рационе
Камское море: чем сегодня притягивает знаменитый берег Татарстана