Просроченная задолженность по займам физлиц продолжает расти, передает LS.
По данным Нацбанка, на 1 марта 2024 года казахстанцы допустили просрочку перед банками на сумму 432,3 млрд тенге. С начала года размер обязательств вырос на 8,8%, или на 34,9 млрд тенге.
Основная доля долгов приходится на потребкредиты – 358 млрд тенге (+7,8% в сравнении с 1 января текущего года). Затем следуют ссуды на прочие цели – 51 млрд тенге (+22,9%) и ипотека – 23,4 млрд тенге (-2,7%).
В региональном разрезе по-прежнему лидирует Алматы, где сумма просрочки превысила 176 млрд тенге (+6,4%). Также высокая задолженность у жителей Шымкента – 35,7 млрд тенге (+4,9%), Астаны – 34,6 млрд тенге (+10,2%), Карагандинской – 23,6 млрд тенге (+16,2%), и Жамбылской областей – 16,8 млрд тенге (+9,8%).
Меньше всего банкам должны в СКО – 4,7 млрд тенге (+11,9%) и в области Ұлытау – 3,3 млрд тенге (+26,9%).

В Европарламенте все больше депутатов выступают за диалог с Россией
Жуткие апокалиптические звуки привели туристов к неожиданному открытию
«От тракторов до искусственного интеллекта»: Матвиенко и Кочанова обсудили будущее Союзного государства — Брянщина в авангарде
Компания Microsoft продлила поддержку Windows 10 до 12 октября 2027 года
Казахстанцы теряют автомобили, когда пытаются перегнать их из Алматы в другие регионы