ФМБА и «Орфан-био» зарегистрируют биоаналог канакинумаба.
Российский биоаналог канакинумаба — иностранного препарата для лечения тяжелых аутоиммунных заболеваний — зарегистрируют и выпустят в 2026 году, сообщает RT со ссылкой на руководителя Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Веронику Скворцову.
По словам Скворцовой, российский препарат разрабатывался учёными ФМБА совместно с «Орфан-био». И его появление на рынке снизит зависимость страны от импорта в сфере лекарств. Отметим, что канакинумаб применяется для лечения болезни Стилла, псориатического и ювенильного артрита и других заболеваний.
Для выхода препарата на рынок необходимо одобрение Минздрава после его регистрации.
Ранее сообщалось, что российские больницы кратно увеличили закупки «Оземпика» — препарата для лечения сахарного диабета второго типа и снижения веса. Только в первом квартале этого года российские медучреждения потратили 2,2 миллиарда рублей на иностранные медикаменты.
Все самое интересное в нашем канале в MAX.

Депутат Емельяненко: Запорожская АЭС сделает область энергостолицей юга
Зеленский сообщил об установке бюста Мазепы на месте снесенного памятника Ленину
Менделеевск готовит арт-объекты к юбилейной «Гонке героев»
ЕС выделил €5 млн на поддержку Венесуэлы после землетрясения
В Ивановской области из-за обломков БПЛА пострадал многоквартирный дом