Они сорвали утренние рейсы общественного транспорта. Горожане, чтобы успеть на работу, были вынуждены массово пересесть на такси.
В воскресенье, 5 февраля, в соцсетях распространилось сообщение, что утром в понедельник водители предприятия “Семавтопарк” планируют забастовку. Причина — низкая заработная плата: по словам водителей, около 200 тысяч тенге за работу в одну смену — с 5.00 до 21.00. Городской акимат сразу же отреагировал: “По информации перевозчика, с водителями была проведена беседа. Выход техники планируется в штатном режиме. Во избежание данного факта 6 февраля утром начальником отдела транспорта акимата Семея, также директором данного предприятия будут приняты меры по устранению проблемы с заработной платой в кратчайшие сроки. Ситуация находится на контроле”.
Тем не менее группа водителей ТОО “Семавтопарк” сорвала утренний час пик, перекрыв выезд из автопарка. Прозвучало их главное требование — повысить зарплату на 40 процентов. Причём немедленно. По словам забастовщиков, они больше не верят обещаниям. Мол, в январе им обещали, но так и не повысили.
- Я им говорил, что будем рассматривать вопрос повышения заработной платы в январе, как только увижу субсидии, узнаю, на сколько они вырастут. Те деньги, которые нам давали ранее, их не хватало. Цены на ГСМ, запчасти и прочее выросли на 70-100 процентов. Я не скрываю, что в настоящее время у автопарка нет денег на зарплату, но мы их найдём и выплатим вовремя!
Сейчас стоят, саботируют, не пускают других на линию. Я вызову правоохранительные органы! Те, кто хочет, пусть едут. Кто не хочет — не надо. Те, кого что-то не устраивает, могут написать заявление и уйти в другое место! — кипятился руководитель ТОО “Семавтопарк” Григорий ПИНЧУК, вновь заверяя, что поднимет зарплату на 30-40 процентов.
Представителям акимата удалось уговорить забастовщиков разблокировать выезд из автопарка. По сообщению городского акимата, по состоянию на 9.00 на линии вышли 180 автобусов.
Однако горожане в этом сомневаются.
- Штат у автопарка всего 200 человек. Накануне забастовки, в воскресенье, около 30 человек уволились. Да из бастующих вряд ли все сели за баранку. Как могли выйти 180 автобусов?! — недоумевает житель Семея Еркен ЖУМАДИЛОВ.
Горожане утверждают, что автобусы в понедельник, 6 февраля, ходили хуже, чем обычно.
- У нас и раньше общественный транспорт работал отвратительно. А сейчас вообще нам с нашей окраины практически не выбраться! Сейчас смотрю по приложению: №52 — 4 единицы на линии, №20 (самый популярный маршрут) — одна машина! Ещё недавно шесть-восемь ездили. Как добираться на работу?! — нервничает жительница пригородного посёлка Восход Екатерина КОРНАКОВА.
Впрочем, автопарк Григория Пинчука не единственное предприятие, где работники конфликтуют с руководством из-за зарплаты. 25 января в сетях распространился ролик, где сотрудники ТОО “Гордорстрой” покидали предприятие. Сообщалось, что люди уволились, потому что с декабря им не выдают зарплату. По информации городского акимата, конфликт удалось урегулировать по горячим следам. Взбунтовавшемуся коллективу выплатили задолженность по зарплате.
Милана ГУЗЕЕВА, Семей

Трамп расширит иск против New York Times из-за публикаций об Иране
СК начал проверку после ЧП с катером на Москва-реке: четверо в воде
Популярная актриса призвала не обманываться из-за скандала между Польшей и Украиной
Трамп анонсировал отставку Стармера с поста премьера Великобритании
Таджикистан призвал страны ШОС активизировать контакты между медиа