Пропускная способность пунктов на западном маршруте транспортного коридора «Север — Юг» через Азербайджан выросла в пять раз — до 1,9 тыс. грузовых фур в сутки, заявил министр транспорта России Андрей Никитин. По его словам, которые приводит ТАСС, за четыре месяца 2026 года грузопоток по всему коридору вырос на 87%.
Никитин отметил, что развитие восточного и южного направлений получило дополнительный импульс из-за изменений геополитической обстановки. Говоря о планах, министр сообщил, что Москва и Тегеран намерены приступить к строительству железной дороги Решт — Астара после стабилизации ситуации в Иране. Он также добавил, что у России с Азербайджаном, Казахстаном и Туркменистаном действует единый принцип логистического ценообразования, который создает более выгодные условия для грузоперевозчиков.

Казахстанцы теряют автомобили, когда пытаются перегнать их из Алматы в другие регионы
Аль-Бусаиди и Аракчи обсудили судоходство через Ормузский пролив
Такер Карлсон заявил, что больше не поддерживает Республиканскую партию
Ураган в Свердловской области оставил 15 пострадавших без госпитализации
На книги Ленина и Маяковского нанесут предупреждающую маркировку