Президент Польши Кароль Навроцкий и президент США Дональд Трамп провели телефонные переговоры, в ходе которых обсудили возможность расширения американского военного присутствия в Европе. Третий мая, в день национального праздника, Кароль Навроцкий связался по телефону с Дональдом Трампом. Основным вопросом обсуждения стало дальнейшее нахождение сил США на европейском континенте, что было подтверждено в заявлении канцелярии польского президента на платформе X.
На фоне этих переговоров, 2 мая, министр обороны США Пит Хегсет объявил о намерении вывести 5 тысяч американских военнослужащих, размещённых в Германии. Как отметил представитель министерства по общественным связям Шон Парнелл, этот процесс, вероятнее всего, будет завершен в период от шести до двенадцати месяцев.
В настоящее время в Германии находится около 38 тысяч американских солдат, что составляет самую большую часть американских войск в Европе. В Польше же дислоцированы 10 тысяч американских военнослужащих. Варшава активно выражает пожелание увеличить количество американских военных на своей территории.

В Европарламенте все больше депутатов выступают за диалог с Россией
Жуткие апокалиптические звуки привели туристов к неожиданному открытию
«От тракторов до искусственного интеллекта»: Матвиенко и Кочанова обсудили будущее Союзного государства — Брянщина в авангарде
Компания Microsoft продлила поддержку Windows 10 до 12 октября 2027 года
Казахстанцы теряют автомобили, когда пытаются перегнать их из Алматы в другие регионы