|| Иллюстрация создана нейросетью midjourney
— Брала в долг у родственника на два месяца. Прошел месяц, и этот родственник требует вернуть долг прямо сейчас. У него изменилась ситуация. Но я же брала в долг с расчетом на два месяца . Он грозит через полицию требовать. Кто прав?
Алена Дуля, юрист, gazeta_diapazon:
- Это дело не полиции. Имеют место гражданско-правовые отношения — договор займа. Если ваш родственник обратится в полицию, он получит отказ в возбуждении дела. Если же обратится в гражданский суд, то сможет взыскать с вас долг не ранее наступления срока возврата, на который вы договаривались. При том, что долг возвратить вы не отказываетесь, суд может отказать в рассмотрении спора ввиду его отсутствия как такового.

ЕС выделил €5 млн на поддержку Венесуэлы после землетрясения
В Ивановской области из-за обломков БПЛА пострадал многоквартирный дом
Очередь из 1,3 тыс. авто на Крымском мосту
Сальдо сообщил о гибели мужчины при ударе беспилотника в Алешках
Каждый пятый житель Казани не представляет жизнь без курьерской доставки