Отмечается, что благодаря вводу новых проектов значительно снизится доля угольной генерации.
В ряде регионов Казахстана планируется строительство газовых станций общей мощностью 2,4 ГВт, сообщил на заседании правительства министр энергетики Алмасадам Саткалиев, передает корреспондент Total.kz.
«В рамках проведения аукционных торгов по отбору маневренной генерации предусмотрено строительство газовых станций в городах Актау, Атырау, Актобе, Таразе, Кызылорде, Шымкенте общей мощностью 2,4 ГВт. В городе Жезказгане предусмотрено строительство новой ТЭЦ мощностью 500 МВт до конца 2029 года», — сообщил Саткалиев.
Также, по его словам, на разных этапах ведётся проработка крупномасштабных проектов мощностью 5 ГВт со стратегическими инвесторами.
«Значительное снижение доли угольной генерации в объёме потребления электрической энергии будет обеспечено за счёт ввода возобновляемых, альтернативных источников энергии и газовой генерации. Тем самым к 2035 году планируется достижение углеродного офсета на уровне 44 миллиона тонн СО2 в год», — объяснил глава Минэнерго.

Очередь из 1,3 тыс. авто на Крымском мосту
Сальдо сообщил о гибели мужчины при ударе беспилотника в Алешках
Каждый пятый житель Казани не представляет жизнь без курьерской доставки
Врач раскрыл убийцу рака, который есть у каждого долгожителя в рационе
Камское море: чем сегодня притягивает знаменитый берег Татарстана