Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на полях саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) встретился с главой Беларуси Александром Лукашенко, сообщает пресс-служба Акорды.
«Глава государства провел встречу с президентом Беларуси Александром Лукашенко. Касым-Жомарт Токаев поблагодарил Александра Лукашенко за участие в саммитах СВМДА и СНГ. Глава нашего государства отметил, что Казахстан придает большое значение всестороннему развитию стратегического партнёрства с Беларусью», — говорится в сообщении в четверг.
В ходе беседы президенты обсудили текущее состояние и перспективы дальнейшего укрепления казахско-белорусского многопланового сотрудничества. Особое внимание было уделено активизации торгово-экономического взаимодействия и производственной кооперации.
«Я постоянно говорю членам правительства, что нужно делать все возможное с тем, чтобы наращивать торговлю, инвестиционное сотрудничество, содействовать проектам. Надо использовать имеющиеся возможности. С моей стороны будут предприниматься все возможности для продолжения эффективного многостороннего сотрудничества», — сказал Токаев.
В свою очередь Лукашенко поблагодарил президента Казахстана за приглашение на саммит, отметив значительный потенциал дальнейшего укрепления СВМДА.
«То, что вы начали развивать организацию СВМДА глобально, это очень правильно», — сказал Лукашенко.
Лидеры также обменялись мнениями по международной и региональной повестке дня.

Камское море: чем сегодня притягивает знаменитый берег Татарстана
Землетрясение магнитудой 5,0 произошло у северных Курил
В Европарламенте все больше депутатов выступают за диалог с Россией
Жуткие апокалиптические звуки привели туристов к неожиданному открытию
«От тракторов до искусственного интеллекта»: Матвиенко и Кочанова обсудили будущее Союзного государства — Брянщина в авангарде