Автор

Казахстанцы стали победителями турниров в Астане и Самарканде

В столице Казахстана на молодежном чемпионате Азии по боксу (до 22 лет) наши боксёры уверенно заняли первое место, получив 14 золотых медалей. Сенсационно оказавшиеся на второй строчке файтеры из Индии завоевали семь наград высшего достоинства. Замкнувшие тройку лидеров мастера кожаной перчатки из Узбекистана довольствовались четырьмя золотыми наградами.

Чемпионами континента стали Кенже Муратулы (выступавший в весе до 51 кг), Нурсултан Алтынбек (до 54 кг), Елнур Суюнбай (до 67 кг), Сабыржан Аккалыков (до 71 кг), Диас Молжигитов (до 75 кг), Ерасыл Жакпеков (до 80 кг), Темирлан Мукатаев (до 86 кг) и Бекнур Батырбек (до 92 кг). Среди наших девушек на высшую ступень пьедестала почета поднялись Гульнар Турапбай (до 50 кг), Шахназ Исаева (до 60 кг), Акнар Ишанова (до 66 кг), Жасмин Кизатова (до 70 кг), Диана Магауяева (до 81 кг) и Елдана Талипова (свыше 81 кг).

Серебряными призерами первенства стали ещё девять казахстанцев. Это, в частности, Ернар Карап (до 48 кг), Ерболат Сабыр (до 57 кг), Руслан Кузеубаев (до 60 кг), Ерасыл Танкай (до 63,5 кг) и Аманат Сабыргали (свыше 92 кг). У девушек – Анита Адишева (до 52 кг), Элина Базарова (до 54 кг), Анель Сакыш (до 57 кг) и Анар Турсынбек (до 63 кг). Ещё одна наша спортсменка – Анастасия Баязитова – стала бронзовым призером в весе до 75 кг.

Между тем немногим ранее в Узбекистане завершился IX чемпионат Центральной Азии по каратэ (WKF), где сборная Казахстана с большим преимуществом выиграла командный зачёт по количеству завоеванных медалей. В Самарканде отечественные мастера в этом виде восточных единоборств своим мастерством доказали, что являются лучшими в регионе, завоевав в общей сложности 39 золотых, 30 серебряных и 472 бронзовые награды.

Отметим, что в соревнованиях приняли участие более одной тысячи спортсменов из шести стран региона. Награды были разыг­раны в нескольких возрастных группах в дисциплинах ката и кумитэ. Второе общекомандное место досталось каратистам из Узбекистана (22 золотые, 29 серебряных и 583 бронзовых меадалей). А замкнули тройку лидеров представители Туркменистана, у которых оказалось 6 золотых, 7 серебряных и 204 бронзовые награды.